СОДЕРЖАНИЕ:

Бронхиальная астма (БА) – это неинфекционное заболевание дыхательных путей, характерный признак которого – приступы удушья с затрудненным выдохом.

Бронхиальная астма – одно из самых распространенных заболеваний в современном мире, которому в равной степени подвержены мужчины и женщины в любом возрасте. В последние десятилетия происходит резкое увеличение заболеваемости среди детей.


Несмотря на то, что медикаментозное лечение бронхиальной астмы позволяет в целом держать состояние под контролем, смертность от этого заболевания остается высокой. Применяемые в современной практике препараты помогают купировать приступы, но требуют регулярного приема. Эффективность таких средств со временем может снижаться из-за привыкания.

Чтобы решить проблему по существу, необходимо воздействовать на причину развития астмы. В клинике «Тибет» это делается средствами восточной рефлексотерапии в сочетании с фитотерапией и рефлексотерапией. Разработаны эффективные схемы лечения этого заболевания, которые позволяют достичь стойкой ремиссии, снижения дозировки и отмены препаратов, а в некоторых случаях – полного излечения.

Бронхиальная астма (БА) – это неинфекционное заболевание дыхательных путей

Симптомы

Характерные симптомы бронхиальной астмы – это приступы удушья, одышка, сдавленность в груди, кашель с вязкой мокротой, свистящее дыхание.

Во время астматического приступа вдох становится коротким, резким, а выдох – длительным, затрудненным и шумным, при этом дыхание сопровождается свистом.

Астматические приступы обычно провоцируются физическим переутомлением, эмоциональной перегрузкой, стрессом.

Во многих случаях приступ бронхиальной астмы предваряется чиханием и обильными слизистыми выделениями из носа. Этот этап называется периодом предвестников и при неаллергической астме может отсутствовать.

Далее следует период разгара, при котором в груди ощущается стеснение, дыхание становится затрудненным, аритмичным, развивается удушье, возникает упорный кашель с вязкой мокротой, которая плохо отходит.

Во время приступа лицо становится одутловатым, шейные вены набухают, человек наклоняется вперед, принимает вынужденную позу.

После периода разгара симптомы постепенно проходят, человеку удается откашляться, дыхание медленно приходит в норму. Это называется периодом обратного развития.

Для течения заболевания характерны периоды обострений и ремиссии, когда симптомы исчезают. В зависимости от возможности контролировать течение болезни, бронхиальная астма условно разделяется на контролируемую, частично контролируемую и неконтролируемую.

Раннее развитие бронхиальной астмы можно заподозрить по таким признакам, как свистящие, хриплые звуки при выдохе, ночной кашель, стесненность в груди.


Классификация и стадии

Есть несколько основных сценариев развития заболевания:

  1. Аллергическая астма – наиболее распространенная форма заболевания, развивается уже в детском возрасте.
  2. Неаллергическая астма – развивается обычно у взрослых, не связана с реакциями на аллергены.
  3. Смешанная бронхиальная астма, в развитии которой участвуют как аллергенные, так и неаллергенные факторы.
  4. Бронхиальная астма с постоянной констрикцией – при этой форме заболевания происходит перерождение стенок дыхательных путей (бронхиального дерева).

Также врачи выделяют астму с запоздалым началом (как правило, у женщин в среднем и старшем возрасте) и астму в сочетании с избыточным весом.

С точки зрения восточной медицины, бронхиальная астма относится к болезням холода, связанным с дисбалансом основы Бад-кан, отвечающей за обмен веществ, гормональную регуляцию и иммунитет. Дисбаланс этой основы дает начало развитию сразу нескольких заболеваний. Такие болезни очень редко возникают в одиночку. Одним из первых и самых характерных признаков дисбаланса этой основы служит избыточный вес. Другой характерный признак – хронические воспалительные заболевания дыхательных путей (синуситы, риниты, бронхиты, пневмония, др.). Далее следуют болезни суставов, гормональные нарушения. Вот почему бронхиальная астма часто возникает на фоне избыточного веса, который служит не столько фактором развития заболевания, сколько следствием общей причины

Немеева Елена Этяевна
Немеева Елена Этяевна Заведующая консультативно-диагностическим отделением, невролог, фитотерапевт. Врач высшей категории, член Профессиональной ассоциации натуротерапевтов Стаж 33 года

Тяжесть и стадия развития заболевания определяется по частоте и интенсивности астматических приступов. Если они случаются реже, чем раз в неделю и быстро проходят, это интермиттирующая, то есть эпизодическая астма.

Если приступы происходят чаще, чем раз в неделю, - это персистирующая, то есть постоянная астма.

Легкая стадия означает, что приступы происходят с частотой от одного раза в неделю до одного раза в месяц.

На средней стадии приступы происходят ежедневно.

При тяжелой стадии симптомы наблюдаются постоянно, приступы происходят часто и почти не купируются. Заболевание переходит в форму, которая определяется как «бронхиальный статус».

Основным средством лечения бронхиальной астмы в клинике «Тибет» служит моксотерапия

Причины

Основной причиной бронхиальной астмы служит расстройство иммунной системы, при котором она начинает реагировать на безобидные вещества как на угрожающие. Возникает аллергическая реакция.

Такие вещества называются аллергенами. Ими могут быть бытовая или книжная пыль, шерсть животных, пыльца растений, парфюмерные компоненты, мучная пыль. Существуют также пищевые аллергены, содержащиеся в продуктах питания.

Примерно в трети случаев аллергическая реакция возникает на прием некоторых лекарственных препаратов.


Бронхиальная астма – это воспалительное заболевание. Ее начало связано с развитием воспалительного процесса в дыхательных путях, которое сопровождается усиленной секрецией слизи, обструкцией (сужением) дыхательных путей из-за гипертрофии слизистой оболочки и разрастания мышечных стенок.

Причиной этого процесса может быть хронический бронхит, который постепенно переходит в астматическую форму. В дыхательных путях развиваются застойные явления, мышечные ткани стенок замещаются соединительной тканью, в бронхах скапливается секрет подслизистых желез. На фоне хронического воспаления любой внешний раздражитель может вызвать резкий бронхоспазм.

И хотя сама по себе бронхиальная астма имеет неинфекционный характер (то есть ей нельзя заразиться), инфекции могут сыграть свою роль в ее развитии.

Еще один существенный фактор развития заболевания – генетический.

С точки зрения восточной медицины, первопричиной бронхиальная астмы, как и других болезней холода, служит низкий уровень тепла и/или энергетическое истощение организма. Сценарии развития таких расстройств бывают разными. Один из возможных сценариев – расстройство и энергетическое истощение нервной системы, за которым следует нарушение нейрогормональной регуляции и расстройство иммунной системы. Такой сценарий называется астмой от Ветра и характерен для беспокойных, подвижных, впечатлительных, нервных, эмоциональных людей. Другой сценарий связан с нарушением обмена веществ на фоне переедания, избыточного употребления охлаждающих продуктов, жирной пищи. Ему больше подвержены малоподвижные, люди, склонные к избыточному весу

Ким Игорь Григорьевич
Ким Игорь Григорьевич Врач-рефлексотерапевт, невролог Стаж 25 лет

Диагностика

На первом приеме врач расспрашивает пациента о симптомах, изучает анамнез, проводит аускультацию дыхательных путей.

Врач восточной медицины дополнительно обращает внимание на сопутствующие признаки, которые указывают на накопление холода – боль в суставах и их увеличение, артроз, артрит в анамнезе, избыточный вес, частые простуды на фоне низкого иммунитета, наличие гормональных расстройств. Кроме того, врач расспрашивает пациента о характере питания, оценивает психоэмоциональное состояние. Эти данные дают возможность оценить степень дисбаланса организма, чтобы правильно подобрать индивидуальное комплексное лечение.

Из аппаратных средств диагностики применяются:

  1. Спирометрия – для оценки степени сужения просвета дыхательных путей, затрудненности дыхания. Определяются объемы и скорость дыхания в различных ситуациях.
  2. Пикфлоуметрия – для оценки скорости потока воздуха при выдохе. Обычно применяется для сравнительного исследования до и после приема бронхолитика.
  3. Флюорография – рентгеновское исследование легких, бронхов.

Кроме того, делаются общий и биохимический анализ крови, общий анализ мокроты, исследование иммунного статуса.

Для визуального исследования дыхательных путей используется бронхоскопия, при которой в бронхи спускается миниатюрная видеокамера с подсветкой. С помощью этой видеокамеры врач может детально обследовать бронхиальные стенки.

Диагностика бронхиальной астмы

Лечение астмы

При аллергической астме врачи рекомендуют избегать контактов с выявленными аллергенами. Для снижения чувствительности к аллергенам применяется гипосенсибилизирующая терапия.

Для купирования симптомов аллергии назначаются антигистаминные или гормональные препараты.

Для лучшего отхаркивания, облегчения отхождения мокроты применяются бронхолитики, муколитические препараты.

Обычно астматические приступы купируются препаратами гидробромида, фенотерола или иными бета-адреномиметиками. Эти препараты увеличивают просвет бронхов, выводят мокроту, облегчают дыхание.

Лекарственные препараты для быстрого купирования приступов применяются в виде аэрозолей (спреев). Назначаются также таблетированные препараты пролонгированного действия для перорального приема.

Примерно в четверти случаев негормональные препараты оказываются малоэффективны. В этих случаях назначаются глюкокортикостероиды, такие как преднизолон, др.

Лечение в клинике «Тибет»

Основным средством лечения бронхиальной астмы в клинике «Тибет» служит моксотерапия – прогревание биоактивных точек по определенным точкам. Это может быть последовательное прогревание полынной сигарой или одновременное прогревание нескольких точек тлеющими полынными или угольными пеньками (конусами).

Эта процедура оказывает мощное иммуномодулирующее, бронхолитическое, муколитическое, антивоспалительное действие и сочетает локальное и общее воздействие на организм. Моксотерапия – одно из лучших средств восстановления баланса основы Бад-кан в целом, а эта снова отвечает за иммунитет, гормоны, обмен веществ, работу и состояние всех слизистых поверхностей. Восстанавливая ее баланс, моксотерапия устраняет бронхиальную астму на уровне причины.

Действие моксотерапии усиливается тибетской фитотерапией. Назначаемые при астме тибетские фитопрепараты оказывают противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, помогают повысить уровень тепла в организме, улучшить обмен веществ.

Лучшие результаты дает применение моксотерапии в детском возрасте, причем до начала гормональной терапии. Гормональные препараты делают неэффективными любые другие лекарственные средства, это резко ограничивает возможности негормональной терапии. И это притом что они вызывают привыкание и делают человека зависимым от них на всю жизнь. Избежать этого сценария можно, если пройти лечение моксотерапией уже в начале заболевания, в детском возрасте, до начала приема гормональных средств. В этом случае можно достичь не только стойкой ремиссии, но даже полного излечения.

Лечение астмы в клинике Тибет

Осложнения

Самое серьезное осложнение заболевания – развитие астматического статуса, когда приступы удушья становятся постоянными и настолько сильными, что не купируются даже гормональными средствами. Такое состояние представляет угрозу для жизни.

Другие возможные осложнения – развитие сердечной, легочной недостаточности, эмфиземы легких.

Частые вопросы 

1. Как правильно питаться при астме?

В зависимости т сценария заболевания, это может быть астма с первичным истощением нервной системы, то есть расстройством основы Рлунг, или с накоплением холода и дисбалансом Бад-кан. В первом случае фактором развития бронхиальной астмы служит голодание, злоупотребление сухой, грубой, холодной, низкокалорийной пищей, нерегулярное, беспорядочное питание. Это так называемая астма от Ветра. Питание при ней должно быть горячим, маслянистым, согревающим, преимущественно сладкого вкуса. Рекомендуются топленое масло, морепродукты, баранина, жирная морская рыба, а также горячее козье молоко. Надо избегать цитрусовых, обезжиренных кисломолочных продуктов, гречки, сырых овощей.

Другой сценарий связан с злоупотреблением охлаждающими продуктами, такими как сахар, кондитерские и хлебобулочные изделия, сливочное масло, молоко, манка и другие продукты, провоцирующие дисбаланс Бадкан. В этом случае рекомендуется горячее, легкое, согревающее питание – нежирное мясо птицы, нежирная рыба, морепродукты, яйца, орехи, нежирная баранина.

2. Существуют ли средства профилактики БА?

Для профилактики этого заболевания нужно избегать как переедания, так и голодания. Следить за весом, не допуская как избыточного, так и недостаточного индекса массы тела. Для профилактики психоэмоциональных расстройств полезно проходить профилактические курсы тибетской фитотерапии (по показаниям). Также следует избегать переохлаждений, длительного нахождения на холоде и в сырости, избегать холодного, сильного ветра, потоков охлажденного воздуха от кондиционеров. При частых или длительных простудах – пройти курс повышения иммунитета.

Список литературы

  1. Цой А. Н. Бронхиальная астма: новые решения. – М.: Медицинское информационное агентство, 2007.
  2. Айткужина Б. С. Бронхиальная астма. – М.: СИНТЕГ, 2014.
  3. Болотовский Г. В. Бронхиальная астма. - М.: Омега, 2014.
  4. Федосеев Г. Б. Бронхиальная астма. - М.: Медицина, 2014. 
  5. Булатов П. К. Бронхиальная астма. - М.: Медицина, 2015. 
  6. Звягинцева С. Г. Бронхиальная астма у детей. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2015.
  7. Тюрин Н.А. Бронхиальная астма у детей. - М.: Медицина, 2016.
  8. Сергеева К. М. Бронхиальная астма у детей. - М.: Медицина, 2016.
  9. Юренев П. Н. Бронхиальная астма. - М.: Медицина, 2017.
  10. Баур К. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019.