СОДЕРЖАНИЕ:

Синдром хронической усталости (СХУ) – это комплекс симптомов, связанных с истощением нервной системы и ослаблением иммунитета.


Главный признак, по которому определяется синдром хронической усталости – это снижение работоспособности более чем на 50%. При этом развитие СХУ не связано с соматическими заболеваниями. Это самостоятельный симптомокомплекс, распространенность которого в последние десятилетия значительно выросла. Врачи связывают это с психоэмоциональными перегрузками, неправильным питанием и другими проблемами современного мира, особенно в экономически развитых странах.

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости – это не просто утомление, от которого помогает длительный полноценный отдых. Это заболевание, при котором требуется врачебная помощь. Его другое называние – астено-невротический синдром. Симптомы СХУ включают признаки астении (слабости) и невротического расстройства. Лечить эти симптомы по отдельности бесполезно. Нужно устранить причину развития заболевания, тогда все его проявления исчезнут одновременно.

В восточной медицине эта цель достигается комплексным применением методов рефлексо- и физиотерапии, что дает позитивные результаты более чем в 90% случаев лечения СХУ.

Причины

Обычно хроническая усталость развивается из-за длительного умственного и/или физического переутомления, недосыпания, недоедания, психоэмоциональных перегрузок или перенесенных инфекционных заболеваний.

Причина развития СХУ – энергетическое истощение организма, на которое первой реагирует нервная система, поскольку именно она является главным потребителем энергии.

Энергетическое истощение может возникнуть вследствие недостаточного поступления энергии  или в результате ее перерасходования.

Первое, как правило, бывает связано с неправильным питанием – это недоедание, голодание, злоупотребление сухой, грубой, низкокалорийной пищей с низким содержанием жиров, белков, углеводов и избыточным содержанием клетчатки.


Другая причина недостаточного поступления энергии – неправильное пищеварение, плохое усвоение пищи. Обычно это бывает связано с беспорядочным питанием, перекусами всухомятку, набегу, приемом еды в состоянии возбуждения, нервного стресса или в дискомфортной обстановке.

Причины перерасхода энергии – это стрессы, психические перегрузки, физическое и умственное переутомление, недостаток сна.

С точки зрения тибетской медицины, причина синдрома хронической усталости – дисбаланс основы организма, которая отвечает за нервную систему и психику. Его причиной, наряду со стрессами, служит воздействие холодного ветра, в также употребление сильно охлаждающей пищи, в частности сырых овощей, зелени фруктов, цитрусовых, гречки, обезжиренных молочных продуктов и других продуктов, которые зачастую относят к «здоровому» питанию. То же относится к цельнозерновому хлебу, отрубям и другим грубым продуктам. Борьба с избыточным весом с помощью голодных диет – еще один фактор широкого развития СХУ в современном мире

Немеева Елена Этяевна
Немеева Елена Этяевна Заведующая консультативно-диагностическим отделением, невролог, фитотерапевт. Врач высшей категории, член Профессиональной ассоциации натуротерапевтов Стаж 33 года

В первую очередь, нервное истощение сказывается на нервной системе, расстройство которой распространяется на гормональную и иммунную системы с развитием нейрогормональных, а затем и иммунных расстройств.

По такому сценарию чаще всего развивается синдром хронической усталости у женщин, поскольку в женском организме эти три системы тесно связаны. В результате к симптомам невротического расстройства присоединяется иммунодефицит, развиваются гормонозависимые гинекологические заболевания, формируется обширная клиническая картина, по которой диагностируется синдром хронической усталости.


проявления синдрома хронической усталости

Симптомы

При диагнозе синдром хронической усталости симптомы делятся на большие и малые. Диагноз устанавливается при наличии как минимум одного большого и как минимум двух малых симптомов в течение полугода и дольше.

Большие симптомы – постоянная усталость, не проходящая даже после сна, слабость, отсутствие соматических заболеваний и психических расстройств.

Малые симптомы – это мышечные боли, артралгия (боль в суставах), низкий иммунитет (частые и затяжные простуды, ОРЗ, ОРВИ), мышечная слабость, повышенная температура тела, увеличение лимфатических узлов, расстройство сна, головные боли, низкая переносимость нагрузок, ухудшение памяти, внимания, концентрации, депрессия, апатия.

Энергетическое истощение нервной системы проявляется астенией, для которой характерна слабость, ощущение разбитости, вялость, постоянно плохое настроение, высокая утомляемость, плохой аппетит, рассеянность, неспособность справляться с обычными задачами.

Для синдрома хронической усталости характерны боли в мышцах без явной локализации, которые называются фибромиалгией и часто сопровождаются болью в суставах (артралгией) и головной болью.

С присоединением расстройства иммунной системы появляются симптомы иммунодефицита и наличия хронических воспалительных очагов в организме – повышение температуры, увеличение лимфоузлов, боль в горле.

С точки зрения тибетской медицины, синдром хронической усталости у детей в большей степени связан с иммунной системой и обменом веществ. Поэтому симптомы этого расстройства у детей имеют свою специфику и включают не только непереносимость яркого света, плохую память, рассеянность (дефицит внимания), но и боль в горле, воспаление, болезненность и увеличение лимфоузлов (лимфаденопатию), ночную потливость, головокружения, летучие боли в теле, кожные высыпания. Нередко таких детей включают в группу диспансерного наблюдения «часто и длительно болеющие дети» (ЧДБД)

Немеева Елена Этяевна
Немеева Елена Этяевна Заведующая консультативно-диагностическим отделением, невролог, фитотерапевт. Врач высшей категории, член Профессиональной ассоциации натуротерапевтов Стаж 33 года


10 признаков синдрома хронической усталости

Диагностика

На первичном приеме врач подробно расспрашивает о симптомах, изучает анамнез, чтобы исключить соматические заболевания, проводит осмотр.

Врач восточной медицины расспрашивает не только о симптомах, но и о характере питания и образа жизни, чтобы установить причину энергетического истощения, снижения уровня тепла и накопления холода в организме. 

Чтобы исключить эндокринные или аутоиммунные заболевания, могут быть назначены анализы крови.

Лечение хронической усталости

При симптоме хроническая усталость симптомы облегчаются различными медицинскими препаратами, включая:

  • метаболические средства (мельдоний, милдронат) для улучшения энергетического метаболизма клеток, восстановления и поддержания сердца, мышц,
  • адаптогены для повышения устойчивости к негативным внешним факторам, иммунитета,
  • витаминные комплексы,
  • иммуномодуляторы,
  • ноотропные препараты для улучшения работы мозга,
  • седативные, снотворные препараты для облегчения засыпания, улучшения сна,
  • антидепрессанты для устранения дистимии (хронического плохого настроения).


Лечение синдрома хронической усталости

Лечение в клинике «Тибет»

При диагнозе синдром хронической усталости лечение в клинике «Тибет» устраняет не только симптомы астено-невротического, нейро-гормонального и иммунного расстройства, но и его причину. Благодаря этому достигаются стойкие, долговременные результаты медикаментозных препаратов.

Лечебные сеансы включают несколько процедур, которые усиливают друг друга по принципу синергии и дополняются коррекцией питания и фитотерапией.

Лечение синдрома хронической усталости

Коррекция питания означает изменение теплового баланса в сторону согревающих продуктов, чтобы пища давала больше тепла, энергии, а пищеварение, усвоение пищи и обмен веществ происходили с нормальной скоростью.

Питание при хронической усталости должно быть маслянистым, упитывающим, горячим, согревающим и сладким. Это значит, что оно должно содержать достаточное количество жиров, углеводов, белков. Любые сырые продукты (включая овощи, фрукты, зелень) исключаются.

Тибетские фитопрепараты гармонизируют нервную систему, улучшают сон, повышают настроение, улучшают стрессоустойчивость и эмоциональную стабильность, оказывают адаптогенное, метаболическое, ноотропное действие, помогают устранить последствия стрессов, психических перегрузок, увеличить тепло тела, восстановить баланс обменных процессов, улучшить усвоение пищи.

Моксотерапия (прогревание биоактивных точек полынной сигарой) увеличивает  тепло тела, оказывает иммуномодулирующее действие, улучшает энергетически метаболизм клеток, обменные процессы.

Иглоукалывание восстанавливает баланс расходования и накопления энергии (симпатической и парасимпатической систем), устраняет последствия стрессов, нервное и психическое напряжение, оказывает антидепрессантное и седативное действие, стимулирует выработку нейромедиаторов – серотонина (гормон счастья), дофамина (гормон удовольствия), ацетилхолина.

Массаж Ку-нье устраняет утечки энергии на меридианах тела, восстанавливает энергетический баланс организма.

Вспомогательные средства лечения – вибро-акустический массаж (поющими чашами), горячая стоунтерапия, ароматерапия, фитобочка.

Такая комплексная терапия повышает тепло тела, восстанавливает работоспособность, устраняет причины хронической усталости, нормализует работу нервной системы, а также иммунной и гормональной систем.

Список литературы

  1. Воробьева О.В. Многогранность феномена астении. – М., РМЖ, 2012.
  2. Скворцов В.В., Скворцова Е.М. Астено-невротический синдром. – М.,  Медицинская сестра, 2016.
  3. Воробьева Ю.Д., Данилов А.Б. Синдром хронической усталости: современные аспекты диагностики и лечения. – М.: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 2021, 121(4).